Volta a Portugal 2011

Ir em baixo

Volta a Portugal 2011 Empty Volta a Portugal 2011

Mensagem  Filipe Santos em Dom Jul 31, 2011 12:55 am

Volta a Portugal 2011 Ciclismo


Etapas:



Prólogo (Fafe-Fafe):

Volta a Portugal 2011 Prologoaltimetria

1ª etapa (Trofa-Oliveira do Bairro):

Volta a Portugal 2011 1etapagrafico

2ª etapa (Oliveira de Azeméis-Santo Tirso):

Volta a Portugal 2011 2etapagrafico

3ª etapa (Viana do Castelo-Srª da Graça):

Volta a Portugal 2011 3etapagrafico

4ª etapa (Lamego-Gouveia):


Volta a Portugal 2011 4etapagrafico

5ª etapa (Oliveira do Hospital-Viseu):

Volta a Portugal 2011 5etapagrafico

6ª etapa (Aveiro-Castelo Branco)

Volta a Portugal 2011 6etapagrafico

7ª etapa (Sabugal-Guarda):

Volta a Portugal 2011 7etapagrafico

8ª etapa (Seia-Torre):

Volta a Portugal 2011 8etapagrafico

9ª etapa (Covilhã-Serta):

Volta a Portugal 2011 9etapagrafico

10ª etapa (Sintra-Lisboa):


Volta a Portugal 2011 10etapagrafico


Equipas:


Tavira - Prio
ciclistas:
Nélson Vitorino
Ricardo Mestre
André Cardoso
David Livramento
Luís Silva
Thomas Metcalfe
Daniel Mestre
Henrique Casimiro
Samuel Caldeira



Barbot - Efapel
ciclistas:
Rui Sousa
António Amorim
Raul Alarcon
Carlos Baltazar
Sérgio Ribeiro
Sérgio Sousa
Bruno Pinto
César Fonte
Filipe Cardoso



LA Alumínios - Antarte
ciclistas
Hernâni Broco
Bruno Sancho
Edgar Pinto
Rui Vinhas
Hugo Sancho
Hugo Sabido
Márcio Barbosa
Bruno Silva
Vergílio Santos



Onda - Boavista
ciclistas:
João Cabreira
Ricardo Vilela
Alejandro Marque
Célio Sousa
Hélder Oliveira
Daniel Silva
on Pardo
Delio Fernandez
Alberto Morras



Selecção Nacional Portuguesa
ciclistas:
Joni Brandão
Guilherme Lourenço
António Carvalho
Domingos Gonçalves
Luís Afonso
Micael Isidoro
Valter Coutinho
Hélder Leal
Bruno Saraiva



Lampre - ISD
ciclistas:
Alfredo Balloni
Vitaliy Buts
Francesco Gavazzi
Andrey Kashechkin
Vitaly Kondrut
Aitor Perez Arrieta
zeghalmi Balint
Massimo Graziato
Thomas Tiozzo



Farnesi Vini - Neri
ciclistas:
Andrea Guardini
Diego Caccia
Alessandro Bisolti
Gianluca Mirenda
Davide Riccibiti
Otavio Bulgarelli
Emanule Vona
Matteo Rabottini
Roberto De Patre



Acqua & Sapone
ciclistas:
Ainda nao há dados sobre esta equipa


Caja Rural
ciclistas:
Oleg Schuzhda
Diego Milan
Sanchez Pimienta
Bravo Garikoitz
Higinio Fernandez
Ruben Martinez
Fabricio Ferrari
Paul Kneppers
David de la Cruz



Andalucia - Caja Granada
ciclistas:
David Barnabeu
Manuel Ortega
José Vicente Toribio
Juan Javier Estrada
José Luis Cano
Sergio Carrasco
Pablo Lechuga
Eloy Ruiz
Javier Chacon



La Pomme Marseille
ciclistas:
Julien Antomarchi
Yohan Cauquil
Daniel Diaz
Benjamin Giraud
Eduardo Gonzalo Ramirez
Justin Jules
Toms Skujins
Evaldas Siskevicius
Thomas Vaubourzeix



Konya Torku - Vivelo
ciclistas:
Danail Petrov
Evgeni Gerganov
Serhat Sert
Muhammet Atalay
Mustafa Sayar
Selcuk Turkcetin
Stanislav Zaraliev
Svetoslav Kirilov
Daniel Petrov



Itera - Katusha
ciclistas:
Sergey Firsanov
Pavel Kochetkov
Dmitriy Kosyakov
Sergei Rudaskov
Alexandr Prishpetnyi
Mikhail Antonov
Andrei Solomennikov
Timofey Kritskiy
Viacheslav Kuznetsov



Chipotle - Development Team
ciclistas:
Thomas Dekker
Alex Howes
Morton Lachlan
Rob Bush
Rob Squire
Raymond Kreder
Thomas Scully
Rathe Jacob
Andrei Krasilnikau



Filipe Santos
Filipe Santos
Admin

Mensagens : 46
Data de inscrição : 29/07/2011

https://comunidadetugaa.forumeiros.com

Voltar ao Topo Ir em baixo

Volta a Portugal 2011 Empty Re: Volta a Portugal 2011

Mensagem  Macaco do Árctico em Qui Ago 04, 2011 9:47 pm

O português Hugo Sabido (LA/Antarte) é o primeiro camisola amarelo da 73.ª edição da Volta a Portugal em bicicleta, depois de ter vencido prólogo que abriu a prova (contra-relógio individual de 2,2 quilómetros, em Fafe).

Sabido, sétimo classificado na Volta do ano passado, cumpriu o percurso em 3.04,83 minutos, deixando Filipe Cardoso (Barbot/Efapel) e Bruno Silva (também da LA/Antarte) a cinco segundos.

Assim o corredor da LA/Antarte sairá amanhã de amarelo para a primeira etapa da prova, 187,7 quilómetros entre Trofa e Oliveira do Bairro.

Classificações:

Classificação do prólogo e geral:
1. Hugo Sabido, Por (LA-Antarte) 03.04 minutos.
(média: 43.043 km/h).
2. Filipe Cardoso, Por (Barbot-Efapel) a 06 segundos.
3. Bruno Silva, Por (LA-Antarte) m.t.
4. Sérgio Sousa, Por (Barbot-Efapel) a 07.
5. Ricardo Vilela, Por (Onda-Boavista) m.t.
6. Hernâni Broco, Por (LA-Antarte) a 08.
7. Davide Riccibitti, Ita (Farnese Vini) a 09.
8. Vergílio Santos, Por (LA-Antarte) m.t.
9. Samuel Caldeira, Por (Tavira-Prio) m.t.
10. Manuel Ortega, Esp (Andalucia) m.t.

Classificação por equipas:
1. LA-Antarte 09.26 minutos.
2. Barbot-Efapel a 09 segundos.
3. Onda-Boavista a 14.

Classificação por pontos:
1. Hugo Sabido, Por (LA-Antarte) 10 pts.
2. Filipe Cardoso, Por (Barbot-Efapel) 08.
3. Bruno Silva, Por (LA-Antarte) 06.

Classificação da juventude:
1. Bruno Silva, Por (LA-Antarte).
2. Jacob Rathe, EUA (Chipotle).
3. Alfredo Balloni, Ita (Lampre).

@aBola
Macaco do Árctico
Macaco do Árctico

Mensagens : 86
Data de inscrição : 31/07/2011
Idade : 26
Localização : Lisboa

Voltar ao Topo Ir em baixo

Voltar ao Topo


 
Permissão deste fórum:
Você não pode responder aos tópicos neste fórum